您所在的位置:中国吉林网>
长春市教育局集中解答中小学网上报名常见问题——

中小学网上报名填错信息可到所在区教育局修改

发布时间 :  2014-05-07 09:50      来源:东亚经贸新闻      本网微博 :   
 

    中小学网上报名已经进行了6天,针对市民在报名过程中遇到的问题,6日下午,长春市教育局统一进行了解答。

    上民办校也必须网上报名

    问:我的孩子想选择民办学校就读,也必须进行中小学网上报名吗?

    答:是的。所有上小学、升初中的适龄儿童、少年都必须进行中小学网上报名。

    有选择民办学校意向的适龄儿童、少年也必须进行中小学网上报名,并到所分配的公办学校领取《义务教育入学通知书》。因为只有获得《义务教育入学通知书》后,才有资格选择民办学校或参加民办初中电脑派位的报名。

    特别提醒广大家长,不进行中小学网上报名的适龄儿童、少年将不能获得《义务教育入学通知书》,不能建立学籍。

    超龄报名须到属地教育局办理

    问:由于特殊原因,我家孩子比同龄孩子晚上学二年半。在进行中小学网上报名时,系统提示年龄不符,报不上名,这种情况怎么办?

    答:为规范学生的入学年龄,中小学网上报名系统对上小学、升初中的学生年龄进行了限制。对于极特殊情况,超出中小学网上报名系统所允许的年龄范围的学生,可持相关证明材料到所在地教育局(各区教育局)进行登记,由各区教育局于5月14日-15日统一帮助处理。

    本市户口不需要填户籍地址

    问:孩子是本市常住户口,在进行中小学网上报名时需要填写户籍地址吗?

    答:不需要。持有本市中心城区常住户口的适龄儿童、少年在进行中小学网上报名时不需要填写户籍地址。中小学网上报名结束后,公安部门会依据适龄儿童、少年网上填报的身份证号来确认户籍地址。

    填错信息得到属地教育局修改

    问:我是本市常住户口,但一不小心报到“外来务工人员子女入学”入口了,怎么修改?

    答:首先要确认自己在暂住地址栏内填写的是哪个区。暂住地址填的是哪个区就由哪个区负责处理。

    家长可持户口等证明材料于5月14日-15日到相应的区教育局,由区教育局帮助处理。

    问:在中小学网上报名时,不小心将名字、毕业学校、联系电话、性别、身份证号等信息填错了怎么办?

    答:持有本市常住户口的适龄儿童、少年填错信息的,可持户口于5月14日-15日到户籍所在区教育局,由各区教育局帮助处理。

    外来务工人员子女填错信息的,可持原籍户口、《长春市居住证》于5月14日—15日到暂住地教育局(各区教育局),由暂住地教育局帮助处理。

    问:我是外来务工人员,暂住在南关区,《长春市居住证》上的居住地址也是南关区,但选择地址时不小心选成二道区了,怎么办?

    答:家长可持原籍户口、《长春市居住证》于5月14日-15日到二道区教育局,由二道区教育局帮助处理。

    “全国”学籍号不是必填项

    问:小学升初中的孩子在进行中小学网上报名时必须填写全国中小学生学籍信息管理系统上的学籍号吗?

    答:不是必须填写。让小学应届毕业生在中小学网上报名时填写全国中小学生学籍信息管理系统上的学籍号是为了方便初中学校调档、建籍。

    如果家长不知道学生的学籍号,也可以不填,不会影响学生网上报名。

    双阳区户口的报名这么办

    问:我家是双阳区户口,咨询公安部门后,得知不能办理暂住证。在进行中小学网上报名时,应该怎样填写暂住地址?

    答:持有双阳区户口的适龄儿童、少年,其本人或家长是否能够办理《长春市居住证》,要以公安部门的解答为准。

    如确实不能办理《长春市居住证》,可以持原籍户口、社区居住证明、购房合同或租房协议等证明材料于5月14日—15日到暂住地教育局(各区教育局),由各区教育局现场审核相关证件,并指导家长进行网上报名。

    外来人员子女入学须办暂住证

    问:我是一名外来务工人员,今年我的孩子要在城区上小学,必须办理暂住证吗?是给家长办理暂住证还是给孩子办理暂住证?

    答:外来务工人员子女(含四县(市)及双阳区)在长春市中心城区入学,必须办理暂住证。各区教育局将依《长春市居住证》上的居住地址和学区方案为外来务工人员安排公办义务教育学位。按照《长春市居住证暂行规定》,申请人年龄为18周岁至49周岁的可以办理《长春市居住证》,因此应给家长办理居住证。

    5月19日-20日进行网上补报

    问:如果由于特殊原因没有进行网上报名,是否能够入学?

    答:所有家长必须按照规定的时间完成网上报名,对于有极特殊情况,没按规定时间及时登录“长春教育网”,进行网上报名的适龄儿童、少年,由各区教育局组织在5月19日-20日进行补报,也必须进行网上报名。

    5月28日—30日领“通知书”

    问:完成中小学网上报名后,什么时间才能知道孩子被分配到哪所学校了?

    答:全市中小学学区派送的时间截止到5月27日,5月28日-30日,教育行政部门将通过电话通知家长到指定公办中小学领取《义务教育入学通知书》。

    农安县的不需网上报名

    问:我的户口是农安县的,孩子就想在农安县上学,需要进行中小学网上报名吗?

    答:不需要。在四县(市)及双阳区上学的适龄儿童、少年不需要进行网上报名。 记者 陈杉

 
[责任编辑 :   陈尤欣 ]
相关新闻:
网友评论:
用户名
密码
新用户注册
1